+0086 135 6738 5757

Nouvelles.
Tricot Yitai

Nous nous consacrons au développement et à la fabrication de tissus tricotés dès le début.

Comment sélectionner le bon GSM pour les tissus tricotés performants dans la production de vêtements de sport

2026-11-06
Un jersey simple de 145 g/m² et un interlock de 260 g/m² peuvent tous deux quitter l'usine étiquetés comme tissu tricoté performant, et un seul d'entre eux réussira votre test d'ajustement. Le GSM est le premier numéro à fixer dans un slip de sport car il définit l'opacité, le drapé, la récupération après étirement, la clarté de l'impression et le coût de chaque pièce finie. Les équipes d'achat qui verrouillent le GSM, la teneur en élasthanne et la tolérance au rétrécissement avant le premier échantillon suppriment systématiquement deux cycles de développement d'une saison.

Ce que mesure réellement le GSM dans un tricot fini

GSM est la masse par unité de surface d'un tricot fini et conditionné, exprimée en grammes par mètre carré et mesurée selon la norme ISO 3801 ou ASTM D3776. Il s'agit du prédicteur disponible le plus rapide de la façon dont un tricot couvrira le corps, pendra à l'épaule et coûtera par vêtement.

Quatre variables définissent le nombre : le nombre de fils, la longueur de la boucle, la densité des points et la finition. Un jersey simple tricoté à partir de coton peigné 32s avec une longueur de boucle de 2,9 mm et une densité de 16 rangs par centimètre se termine à près de 150 g/m². Raccourcissez la boucle à 2,6 mm sans changer le fil et la même machine produit un tissu plus dense et plus lourd, car les boucles tricotées s'emboîtent plutôt que de se croiser, de sorte que de petits changements de densité déplacent le poids rapidement.

Terminer déplace la figurine une seconde fois. Le récurage, la teinture, le stentering et le compactage détendent la structure de la boucle, de sorte qu'un lot écru de 150 g/m² finit généralement entre 158 et 168 g/m², soit un décalage de 5 à 12 pour cent. Le brossage, le pêcher et le relèvement du molleton ajoutent de la masse à la surface. Un bon de commande qui ne mentionne que le poids écru laisse l'acheteur exposé à un rouleau fini plus lourd, moins élastique et plus cher que ce qui était prévu dans le dossier.

Définition de travail : Le GSM fini est la masse par mètre carré d'un tricot ayant subi la teinture, le séchage et le compactage, mesurée sur un échantillon conditionné à 20 degrés C et 65 % d'humidité relative. Les normes ISO 3801 et ASTM D3776 autorisent une tolérance de 5 % par échantillon, et la plupart des programmes de vêtements acceptent une bande de 5 % par rouleau.

Les bandes GSM adaptées à chaque catégorie sportive

Cinq bandes de poids couvrent l'essentiel de la production de vêtements de sport : 110 à 140 g/m² pour la course et la piste, 140 à 180 g/m² pour l'entraînement et le cyclisme, 165 à 200 g/m² pour les maillots d'équipe, 190 à 240 g/m² pour les couches de compression et les couches de base, et 220 à 260 g/m² pour les leggings de yoga et les collants à haute couverture. Sortir de votre catégorie est possible, mais cela oblige généralement à changer la structure du tricot, la teneur en élasthanne ou la finition pour protéger les mêmes performances.

Bandes GSM finies typiques pour les tissus tricotés pour vêtements de sport par catégorie de vêtement, structure et facteur de performance
Catégorie de vêtement GSM fini typique Structure tricotée habituelle Raison principale du groupe
Maillot de course, gilet de course 110-140 Jersey simple, maille Débit d'air avec un poids transporté minimum
Maillot de cyclisme, haut de triathlon 140-170 Jersey simple, piqué Vitesse d'évacuation et stabilité de la poche arrière
T-shirt d'entraînement, haut de gym 150-180 Jersey simple, piqué interlock Opacité sans encombrement sous éclairage de studio
Maillot de football et de rugby 165-200 Interlock, piqué Clarté d'impression et durée de vie à l'abrasion
Couche de base compressive 190-240 Interlock avec 15 à 20 % d'élasthanne Pression graduée et récupération
Leggings et collants de yoga 220-260 Interlock, côtes, tricot double Opacité résistante aux squats avec étirement dans 4 directions
Maillots de bain et vêtements de plage 190-220 Maille chaîne, nylon et élasthanne Résistance au chlore et rétention de forme

Choisissez la bande en fonction de l'exposition du vêtement et non du prix du tissu. Un maillot de football dans la bande 165-200 g/m² porte une impression par sublimation sur des bases sombres sans encre posée sur une maille ouverte, tandis qu'un maillot simple uni de 130 g/m² apparaîtrait la première fois qu'un joueur lève les deux bras.

30000
Les spécifications des maillots d'équipe pour les panneaux d'épaule et de dos fixent généralement 30 000 frottements au test Martindale ISO 12947-2, qu'un interlock de 165 à 200 g/m² atteint de manière plus fiable qu'un maillot simple de 140 g/m².
FOOTBALL JERSEYS FABRIC KF000411 TISSU MAILLOTS DE FOOTBALL KF000411 TRICOT PERFORMANCE MAT & UNI HT045 Voir le produit →

Haining Yitai Knitting Co., Ltd, un fournisseur de tricots performants basé à Haining, Zhejiang, publie des données sur le poids, la structure et l'étirement de ses produits. gamme de tissus pour vêtements de sport , qui permet à un acheteur de comparer les bandes avant de demander un échantillon.

Lecture du GSM avec étirement, nombre de fils et récupération

Le GSM à lui seul ne prédit jamais l’adéquation. Deux interlocks de 220 g/m² peuvent différer de 30 % en termes d'étirement dans le sens de la longueur si l'un contient 12 % d'élasthanne et l'autre 18 %, et la version à plus forte teneur en élasthanne récupérera plus rapidement après un squat, un sprint ou une journée complète d'usure.

Trois spécifications voyagent avec le poids et doivent être inscrites dans le même document :

  • Teneur en élasthanne. Les hauts légèrement extensibles représentent 5 à 8 pour cent, les leggings et les collants entre 12 et 18 pour cent, les maillots de bain entre 18 et 22 pour cent.
  • Étirement et croissance. ASTM D2594 couvre les tricots extensibles et ASTM D4964 couvre les tissus élastomères ; un tricot extensible dans 4 directions devrait maintenir la croissance à 5 pour cent ou moins après cinq cycles.
  • Nombre de fils. Un interlock de 220 g/m² en fil 40s est sensiblement plus doux que le même poids en 24s, et les deux peuvent être cités comme 220 g/m².
Le poids est le budget ; l'étirement est le comportement. Fixez d'abord la bande GSM, puis réglez la teneur en élasthanne et le nombre de fils jusqu'à ce que le tissu réussisse à la fois le test d'ajustement et le test de croissance.

Le toucher, le boulochage et le drapé suivent la même logique. Un tricot fabriqué à partir de fils plus fins avec une densité de points plus élevée est plus lisse dans la plage de 210 à 230 g/m² qu'un tricot plus grossier du même poids, et il résiste plus systématiquement au boulochage au niveau 4 du test ISO 12945-2. Les acheteurs qui spécifient uniquement le poids finissent par approuver un tissu qui correspond au numéro et qui manque le vêtement.

PERFORMANCE KNIT MATT & PLAIN HT045 TRICOT PERFORMANCE MAT & UNI HT045 TRICOT PERFORMANCE MAT & UNI HT045 Voir le produit →

Le poids, le titre du fil et le pourcentage d'élasthanne interagissent différemment selon chaque utilisation finale, et le répartition du poids, de l'élasticité et de la sélection du spandex montre comment le même objectif de 240 g/m² se résout en trois constructions différentes en fonction du vêtement.

Comment l'ajout de poids modifie la transpiration, l'opacité et la durabilité

Augmenter le GSM de 150 à 220 permet d'acheter l'opacité, la rétention de forme et la durée de vie à l'abrasion, et cela coûte la vitesse de séchage : les canaux capillaires par unité de surface diminuent à mesure que la densité des points augmente, donc un interlock de 190 à 240 g/m² déplace l'humidité liquide plus lentement qu'un jersey simple ouvert de 140 g/m² lorsque les deux sont testés selon la norme AATCC 195.

Tricots plus légers, 110-180 g/m²

  • Séchage plus rapide et perméabilité à l'air plus élevée
  • Opacité inférieure, donc une doublure ou une densité de points plus élevée peut être nécessaire
  • Plus d'élasticité par gramme d'élasthanne
  • Plus de mètres courants par kilogramme et un coût par mètre inférieur
  • Idéal pour les conditions chaudes et humides et les sports à haut rendement

Tricots plus épais, 190-260 g/m²

  • Opacité plus élevée et meilleure rétention de forme
  • Couverture d'impression plus propre sur des bases sombres
  • Plus de résistance à l'abrasion aux points de contact des épaules, des hanches et des genoux
  • Compression et récupération plus élevées pour les collants et les couches de base
  • Séchage plus lent et coût au mètre plus élevé

Bandes GSM finies par catégorie sportive, limite supérieure sur une échelle de 260 g/m²

Maillot de course
110-140
Maillot de cyclisme
140-170
Maillot de sport d'équipe
165-200
Couche de compression
190-240
Legging de yoga
220-260
Les barres montrent la limite supérieure de chaque bande sur une échelle de 0 à 260 g/m².
Plus lourd n’est pas automatiquement meilleur. Un interlock de yoga de 260 g/m² qui échoue au test de croissance à 9 % de sacs au niveau du genou en une saison, et la sensation de la main sur la table d'échantillons ne le prédira pas.

Six contrôles avant de vous engager sur le poids en vrac

Chaque décision GSM doit être vérifiée sur le rouleau fini, et non sur le lot écru ou sur la carte d'échantillon : un test de découpe, un test de blanchissage, un test d'étirement, un test d'humidité, un test de solidité des couleurs et un rouleau de référence scellé prennent ensemble environ dix jours ouvrables et évitent les erreurs qui coûtent un lot de teinture complet.

  1. Coupez et testez le rouleau fini. Utilisez une matrice de 100 centimètres carrés, prélevez cinq échantillons par rouleau et enregistrez le poids conditionné selon la norme ISO 3801.
  2. Testez la stabilité dimensionnelle. Exécutez trois cycles de lavage à 40 °C conformément à la norme ISO 6330 et maintenez les tricots compactés jusqu'à un retrait maximum de 5 % en longueur.
  3. Mesurez l’étirement et la croissance. Utilisez ASTM D2594 pour les tricots power stretch et ASTM D4964 pour les tissus élastomères, avec une croissance de 5 % ou moins après cinq cycles.
  4. Confirmer le comportement en matière d'humidité. Exécutez AATCC 195 ou ISO 13029 et enregistrez la direction d'évacuation de l'humidité, ce qui est important pour les collants extensibles dans 4 directions où le liquide peut se déplacer vers la ceinture.
  5. Vérifiez la solidité des couleurs là où se trouve le vêtement. ISO 105-E04 pour la transpiration et ISO 105-E03 pour l'eau de piscine chlorée à 50 mg par litre sur les maillots de bain.
  6. Scellez l’échantillon de référence et testez un rouleau par lot de colorant avant de le couper.
BLACK QUICK DRY FABRIC HT1337 TISSU NOIR À SÉCHAGE RAPIDE HT1337 TRICOT PERFORMANCE MAT & UNI HT045 Voir le produit →

Les programmes de séchage rapide dans la bande de 150 à 190 g/m² sont les plus sensibles à la dérive de poids, car une augmentation de 6 % du GSM réduit la surface disponible pour l'évaporation et pousse le temps de séchage au-delà des indications imprimées sur l'étiquette volante.

Coût, rendement et prix réel du poids supplémentaire

Convertissez le GSM en mètres courants par kilogramme avant de négocier le prix : pour une largeur utile de 160 cm, 180 g/m² donnent 3,47 mètres par kilogramme et 260 g/m² donnent 2,40 mètres, de sorte que le même programme de leggings achète 31 % de mètres en moins du tissu plus lourd.

288
grammes par mètre courant à 180 g/m² et 160 cm
3.47
mètres par kilogramme à 180 g/m²
416
grammes par mètre courant à 260 g/m² et 160 cm
2.40
mètres par kilogramme à 260 g/m²
Étant donné que le rendement et le poids évoluent ensemble, un écart de poids de 10 pour cent modifie les mètres consommés par vêtement d'environ 10 pour cent. Écrivez la bande GSM finie et la méthode de test dans le bon de commande, et le coût par vêtement reste là où il est indiqué sur la feuille de calcul.

Deux habitudes d’approvisionnement protègent la marge. Tout d’abord, demandez les données GSM sur le rouleau fini du même lot de teinture que vous recevrez. Deuxièmement, le prix au mètre courant et au kilogramme en même temps, de sorte qu'une dérive de poids sur une unité apparaisse immédiatement plutôt que sur la table de découpe.

Passer le dernier appel GSM

Un GSM plus élevé signifie-t-il toujours un tricot plus performant ?

Non. Un interlock de 260 g/m² avec 10 % d'élasthanne peut échouer à un test de squat qu'un interlock de 220 g/m² bien construit réussit, car l'opacité et la récupération dépendent autant de la densité du point, du nombre de fils et de la teneur en élasthanne que de la masse. Jugez le poids à l’intérieur de sa tranche de catégorie, et non entre les tranches.

Quel GSM doit être un maillot de football ou de rugby ?

Placez les maillots des équipes entre 165 et 200 g/m² en construction interlock ou piqué. Cette bande offre suffisamment de densité pour une clarté d'impression par sublimation sur des bases sombres et suffisamment de corps pour atteindre 30 000 frottements lors du test ISO 12947-2 Martindale au niveau des épaules et du dos.

Est-ce que 180 g/m² ou 220 g/m² sont meilleurs pour les leggings de yoga ?

Utilisez 220 à 260 g/m² pour les leggings pleine longueur avec 12 à 18 % d'élasthanne, là où l'opacité résistante aux squats résiste sous l'éclairage du studio. Un jersey simple de 180 g/m² convient aux hauts et aux collants courts plus légers, mais il transparaît fréquemment à moins qu'il ne soit laminé ou tricoté avec une densité de points plus élevée.

Combien coûte une augmentation de tissu de changement de 20 g/m² par vêtement ?

Pour une largeur de 160 cm, passer de 180 g/m² à 200 g/m² diminue le rendement de 3,47 à 3,13 mètres par kilogramme, soit environ 10 pour cent de mètres en moins, de sorte que la consommation de tissu par vêtement augmente d'environ 11 pour cent à un prix au kilogramme inchangé.

La séquence fiable est la bande en premier, la structure en second, l'élasthanne en troisième et la vérification en quatrième. Corrigez la gamme GSM du sport, choisissez la structure de tricot qui l'atteint, ajustez l'étirement et le nombre de fils pour la sensation de la main, puis confirmez chaque numéro sur un rouleau fini avant que la commande groupée ne soit lancée.

Produits phares