+0086 135 6738 5757

Nouvelles.
Tricot Yitai

Nous nous consacrons au développement et à la fabrication de tissus tricotés dès le début.

Approvisionnement en tissus tricotés performants : guide d'achat pour les fabricants de vêtements

2026-11-04

La plupart des différends concernant les performances des tissus tricotés sont réglés par un rapport de test et non par une sensation manuelle. Un verrouillage de 180 GSM qui drape correctement dans une salle d'échantillonnage peut toujours échouer à la norme AATCC 135 après trois lavages à domicile, dépasser la bande de changement dimensionnel de plus ou moins 5 %, ou récupérer trop lentement pour respecter la limite de croissance inscrite dans le pack technique. Aucune de ces défaillances n'est visible sur un cintre, et toutes font surface après que la table de découpe a déjà été validée.

Les fabricants de vêtements paient deux fois pour cet écart : une première fois en termes de mètres rejetés, et une autre fois pour un vêtement qui s'affaisse au niveau du genou, brille au niveau du siège ou s'affaisse sous la sangle d'un sac à dos après dix utilisations. Les décisions qui déterminent le résultat sont prises avant que le premier rouleau en vrac ne soit tricoté, et presque toutes tiennent sur une seule fiche technique.

Corrigez la spécification avant d'approuver l'échantillon

Un tissu tricoté performant doit être verrouillé sur au moins six paramètres mesurables avant qu'une usine ne l'évalue : masse par unité de surface, composition des fibres, élasticité et récupération, gestion de l'humidité, stabilité dimensionnelle et solidité des couleurs. La sensation au toucher et le drapé sont le résultat de ces chiffres, et non des qualités indépendantes qui peuvent être jugées par elles-mêmes.

Définition
Un tricot performant est un textile tricoté en trame ou en chaîne conçu pour répondre à un objectif fonctionnel mesurable, tel que le transport de l'humidité, la récupération d'étirement, la régulation thermique ou la protection contre les ultraviolets, plutôt que contre l'apparence seule. Les bases en tricot trame comprennent du jersey simple, des côtes, de l'interlock, du piqué et du maillage ; Les bases en tricot chaîne comprennent le tricot et le maillage tricoté en chaîne.

Le tableau ci-dessous répertorie les contrôles qui déterminent le plus souvent si un envoi en vrac est accepté ou réclamé. Chaque ligne peut être écrite dans un bon de commande sur une seule ligne.

Paramètres de spécification de base pour les tissus tricotés performants, avec des objectifs typiques pour les vêtements de sport et la méthode de test qui vérifie chacun d'entre eux.
Paramètre Cible typique Méthode de référence
Masse par unité de surface 140 à 280 GSM, défini selon l'utilisation finale ISO 3801 ou ASTM D3776
Composition des fibres 12 à 22 pour cent d'élasthanne dans les tricots extensibles dans quatre directions OIN 1833
Étirement et récupération 60 à 120 pour cent d'allongement, croissance inférieure à 5 pour cent après 30 minutes ASTM D4964
Gestion de l'humidité Tarif de transport aller simple et de séchage supérieur à la ligne de base convenue AATCC 195
Stabilité dimensionnelle Entre plus ou moins 3 à 5 pour cent après trois lavages AATCC 135 ou ISO 6330
Solidité des couleurs Grade 4 ou mieux au lavage et à la transpiration ISO 105-C06 et ISO 105-E04
Boulochage et abrasion Grade 4 à 2 000 roubles pour les leggings et les vêtements d'équipe ASTM D4970 ou ISO 12947
3 à 5%
Le changement dimensionnel que la plupart des marques acceptent après trois lavages à domicile selon les normes AATCC 135 et ISO 6330. Une bande plus large n'est pas une propriété du tissu, c'est un défaut du vêtement reporté au consommateur.

Laissez la structure tricotée décider du mode de défaillance

Une structure tricotée corrige le mode de défaillance avant même que le mélange de fibres ne soit choisi : à poids égal, les côtes interlock et 2x2 conservent mieux leur forme que le jersey simple, tandis que la maille ventile mieux que les deux et présente moins de résistance à l'éclatement.

Jersey simple, maille et piqué

  • Formé sur une fonture, de sorte que la face et le dos diffèrent et que les bords coupés s'enroulent vers l'intérieur.
  • Allongement le plus élevé des bases communes, utilisé pour les hauts et doublures d'entraînement de 120 à 160 GSM
  • Le maillage ajoute une ventilation technique ; vérifier la résistance à l'éclatement selon la norme ASTM D3786 avant d'utiliser un treillis léger pour les vêtements de compression
  • Le piqué cache les accrocs et conserve la texture de la surface des hauts en tricot de style polo

Interlock, côtes et tricot

  • Formé sur deux fontures avec une face et un dos équilibrés, de sorte que les bords soient plats
  • Typique 180 à 260 GSM pour les leggings, les maillots d'équipe et les bas de yoga
  • La côte 2x2 offre la plus grande élasticité latérale et est normalement réservée aux poignets, aux cols et aux ceintures.
  • Le tricot tricoté en chaîne offre un contrôle dimensionnel plus serré tout en étant léger, ce qui convient aux maillots de bain et aux doublures

La structure est le levier le moins cher disponible. Le passage d'un programme de leggings du jersey simple à l'interlock au même 200 GSM supprime la boucle des bords et améliore la récupération, sans modifier le coût de la fibre par kilogramme.

Demandez le calibre de la machine, la configuration de la fonture et la largeur finie dans le même message que le prix. Une usine qui ne peut pas citer le calibre cite une famille de tissus, pas un tissu.
PERFORMANCE KNIT MATT & PLAIN HT045 TRICOT PERFORMANCE MAT & UNI HT045 TRICOT PERFORMANCE MAT & UNI HT045 Voir le produit →

La sélection de mélanges définit le plafond de confort

Le nylon avec élasthanne reste la valeur par défaut pour les vêtements de sport très extensibles, car le nylon offre un toucher plus doux et une meilleure résistance à l'abrasion pour le même pourcentage d'élasthanne, tandis que le polyester avec élasthanne sèche plus rapidement, retient mieux la couleur dans l'eau chlorée et coûte moins cher au kilogramme.

12 à 22%
Teneur en élasthanne typique des tricots extensibles dans les quatre sens
80/20
Nylon et élasthanne, la construction de leggings la plus courante
500 à 700%
Allongement que la fibre élasthanne elle-même peut atteindre avant de se rompre
Couche de base compressive
22%
Legging de yoga
20%
Maillots de bain et vêtements de plage
18%
Maillot de sport d'équipe
12%
Sous-vêtements
8%
Bandes d'élasthanne indicatives inscrites dans les packs techniques par utilisation finale. Confirmez l'itinéraire spécifique de construction et de finition avant que l'enquête ne soit lancée.

L'élasthanne représente la plus petite part du mélange en termes de poids et la plus grande part de risque. Au-dessus d'environ 22 % d'élasthanne, une élasticité supplémentaire ajoute très peu de récupération et commence à augmenter la force de compression, ce qui se traduit par un inconfort dans les leggings longue tenue et par un coût de matériau plus élevé. La récupération dépend davantage de la structure du tricot, de la prise thermique et du parcours de relaxation que du seul pourcentage d'élasthanne.

Le polyester recyclé et le polyester cationique modifient la méthode de teinture plutôt que le profil de confort : les fils cationiques teignent dans des nuances profondes à des températures plus basses, et les matières premières recyclées modifient les coûts et le travail de certification plus que la sensation au toucher.

L'extensibilité bidirectionnelle est suffisante pour les tricots d'aspect tissé et les hauts d'été. L'étirement dans les quatre sens est nécessaire chaque fois que le vêtement doit s'étendre dans les deux sens, comme dans les leggings, les hauts de compression et les maillots de bain.
HIGH STRETCH NYLON FABRIC HT928 TISSU EN NYLON HAUTE EXTENSION HT928 TRICOT PERFORMANCE MAT & UNI HT045 Voir le produit →

Intégrer le plan de test dans le pack technique

Approuvez le volume en fonction de méthodes nommées plutôt que d'adjectifs : AATCC 135 pour le changement dimensionnel après le lavage, ASTM D4964 pour l'étirement et la récupération, AATCC 195 pour la gestion de l'humidité, ISO 105-C06 pour la solidité des couleurs au lavage et ASTM D5430 pour l'inspection des tissus en quatre points.

Trempage en laboratoire et approbation manuelle
Cinq à sept jours. Confirmez la couleur sous un éclairage D65 avec un spectrophotomètre et définissez une tolérance de différence de couleur de 1,0 ou plus avant de soumettre la première immersion.
Exemple de superficie
Trente à cinquante mètres par coloris, produits sur le même calibre de machine et le même lot de fils prévus pour la production en vrac, plus deux mètres conservés comme référence scellée.
Pilote de teinture et de finition
L'étape où la thermofixation, le compactage et le stentering sont fixés. Demandez le rapport de test tiers de cette analyse, et non d'un échantillon manuel produit sur une autre ligne.
Production en vrac avec inspection en ligne
Appliquez une notation en quatre points selon ASTM D5430 au stade grège et au stade fini, de sorte que les variations de largeur et les lignes d'aiguille soient capturées avant que la finition ne les masque.
Contrôle final et échantillons conservés
Inspectez les vêtements à un niveau AQL 2,5 pour détecter les défauts majeurs et scellez un échantillon conservé par lot de teinture par rapport à la norme approuvée.

Les lignes d'aiguilles, les bandes d'ombre et la variation de largeur représentent la plupart des réclamations soulevées après un essai pilote. Le plus courant défauts trouvés dans le tissu tricoté extensible dans les quatre sens en gros sont documentés ainsi que l'étape d'inspection où chacun doit être capturé.

La notation en quatre points attribue 1, 2, 3 ou 4 points de pénalité par défaut selon sa longueur. Un rouleau qui dépasse 20 points par 100 mètres carrés doit être rejeté avant d'atteindre la table d'épandage.

Les allégations de durabilité nécessitent des documents étayés

Le contenu recyclé doit être traçable plutôt qu'affirmé : le Global Recycled Standard et le Recycled Claim Standard exigent tous deux une certification de la chaîne de traçabilité depuis le recycleur jusqu'au tissu fini, tandis que la norme Oeko-Tex 100 couvre les substances restreintes plutôt que le contenu recyclé.

Une créance recyclée sans certificat de transaction constitue un passif et non un argument de vente.

Le rapport sur le marché des matériaux de Textile Exchange a suivi le polyester recyclé à près de 15 pour cent du volume mondial de fibres de polyester au cours des dernières années, ce qui signifie que les acheteurs disposent désormais d'un approvisionnement qualifié suffisant pour insister sur les formalités administratives. Conservez ces quatre documents avec chaque commande :

  • Un certificat de transaction GRS ou RCS couvrant le lot et le fournisseur spécifiques
  • Le numéro de certificat Oeko-Tex Standard 100 du tissu fini
  • Contenu recyclé indiqué en pourcentage du poids, par qualité de tissu plutôt que par commande
  • Confirmation écrite indiquant si la matière première recyclée est produite mécaniquement ou chimiquement
100% POLYESTER 150GSM 170CM HONEYCOMB RECYCLED POLYESTER FABRIC HT1317 100% POLYESTER 150GSM 170CM TISSU POLYESTER RECYCLÉ NID D'ABEILLE HT1317 TISSU POLYESTER RECYCLÉ 100% POLYESTER 150GSM 170CM NID D'ABEILLE - Textile durable haute performance Voir le produit →

Les conditions commerciales qui déterminent la marge

Le prix, la quantité minimale de commande et le délai de livraison évoluent ensemble, car les minimums de lots de couleurs, la taille des lots de fils et l'itinéraire de finition définissent les trois en même temps.

  • Les lots minimums de couleurs pour les tricots teints en pièce commencent généralement entre 300 et 500 kg par couleur et par qualité ; en dessous de ce chiffre, attendez-vous à un supplément ou à un lot de teinture partagé
  • Demandez combien de lots de colorants couvrira une seule commande et conservez un échantillon scellé scellé par lot.
  • Ajoutez 7 à 10 jours à une première commande groupée d'une nouvelle qualité pour l'approbation du pilote et le traitement des tests par un tiers.
  • Les entraînements de finition coûtent plus cher que le fil : le pêcher, le calandrage, l'impression numérique, l'impression sur feuille et le laminage ajoutent chacun un passage séparé dans le broyeur.
  • Confirmez par écrit la voie d'assouplissement, car le compactage et le pré-rétrécissement modifient à la fois le prix et la largeur réalisable.
Le devis le plus bas est généralement celui avec le moins de paramètres définis. Comparez les devis sur une fiche technique complétée, jamais sur un seul prix au kilogramme.

Des réponses directes pour les équipes de sourcing

Quelle quantité d’échantillon un fabricant doit-il demander avant de réserver en gros ?

Demander 30 à 50 mètres par coloris pour les essais de coupe-couture plus 2 mètres retenus comme référence scellée, et confirmer par écrit que l'échantillon provient du même lot de fil et du même calibre machine prévu pour le vrac. Le métrage produit sur une jauge différente est un test de toucher et non un essai de production.

Quelle tolérance au rétrécissement est réaliste pour un tricot de 200 GSM ?

Attendez-vous à plus ou moins 3 pour cent pour les tricots extensibles dans quatre sens riches en synthétiques et à plus ou moins 5 pour cent pour les mélanges riches en coton après trois lavages sous AATCC 135. Une usine qui promet un retrait nul propose normalement un itinéraire de finition compacté ou pré-détendu, alors demandez quel itinéraire et prix la perte de largeur qui l'accompagne.

Un pourcentage d'élasthanne plus élevé améliore-t-il toujours la récupération ?

La récupération est régie par la structure du tricot, la thermofixation et la relaxation autant que par la teneur en élasthanne, et au-dessus d'environ 22 % d'élasthanne, l'étirement supplémentaire augmente principalement la force de compression et le coût. ASTM D4964 mesure le nombre qui compte : le pourcentage de longueur non récupérée après une période d'étirement et de repos définie.

Quels documents doivent accompagner le premier envoi groupé ?

Quatre éléments : un rapport de test mentionnant la méthode et le résultat mesuré, un certificat de transaction GRS ou RCS chaque fois que du contenu recyclé est revendiqué, le numéro de certificat Oeko-Tex Standard 100 et un échantillon conservé scellé et approuvé par rapport à la norme. Ne pas répondre à l’un des quatre critères transforme une question technique en litige commercial.

6 chèques
Composition, poids, récupération d'étirement, gestion de l'humidité, stabilité dimensionnelle et tenue des couleurs. Définissez les six avant la signature du bon de commande et la sensation de la main prendra soin d'elle-même.

Produits phares